Германия сократит количество своих военных в Афганистане

Автор
Германия сократит количество своих военных в Афганистане

Количество немецких военных, участвующих в антитеррористической операции НАТО в Афганистане, до февраля 2014 года должно уменьшиться.

Количество немецких военных, участвующих в антитеррористической операции НАТО в Афганистане, до февраля 2014 года должно уменьшиться на 1600 человек.

Об этом на пресс-конференции в среду сообщили министр обороны ФРГ Томас де Мезьер и глава МИД Германии Гидо Вестервелле.

"Мы будем предлагать бундестагу сократить численность немецкого контингента ISAF до февраля 2014 года до 3300 человек", - сказал де Мезьер.

Министры также сообщили, что действующий мандат позволяет участвовать в операции 4900 бундесверовцам. С началом нового годового мандата, который вступит в силу с февраля 2013 года, их число планируется сократить до 4 тыс. 400 человек.

Должностные лица подчеркнули, что поэтапное сокращение контингента будет предусмотрено новым мандатом, который будет продлевать на год участие немецких военных в составе международного защитного отряда НАТО в Афганистане. В конце ноября 2012 года решение утвердит правительство ФРГ, а в январе следующего года законопроект будет вынесен на утверждение парламента.