Юнкер и Туск напомнили ЕС о реализации миграционной политики

Автор
Юнкер и Туск напомнили ЕС о реализации миграционной политики

Юнкер и Туск призвали страны ЕС к выполнению обязательств по преодолению миграционного кризиса.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава Евросовета Дональд Туск направили в пятницу лидерам стран ЕС письмо, в котором призвали все государства-члены ЕС выполнить обязательства по преодолению миграционного кризиса и реализовать согласованные меры.

В письме главы руководящих органов союза сообщили о состоянии дел с выполнением согласованных между странами решений о приеме и размещении мигрантов, укреплении внешних границ ЕС.

Как отмечается в коммюнике Еврокомиссии, отныне такой обзорный документ будет выкладываться в интернет и постоянно обновляться по мере новых обязательств и действий стран ЕС в рамках Европейского плана по миграции, принятого Еврокомиссией в мае этого года.

За время после его принятия Евросоюз согласовал и начал реализацию ряда мер, в том числе две чрезвычайных акции по расселению по странам ЕС 160 тысяч человек, явно подпадающих под статус беженцев и нуждающихся в международной защите, подчеркивается в коммюнике.

На эти меры из бюджета ЕС выделено 10 млрд. евро, и эта сумма будет дополнена взносами стран союза.

23 сентября Еврокомиссия представила комплекс приоритетных действий по преодолению миграционного кризиса на ближайшие полгода. Среди них как срочные меры по стабилизации положения, так и долговременные меры для установления надежной системы, готовой справиться с новыми волнами беженцев в будущем.