В Турции на внеочередных парламентских выборах победила правящая партия

Автор
В Турции на внеочередных парламентских выборах победила правящая партия

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) Турции победила на досрочных парламентских выборах.

На парламентских выборах в Турции, согласно предварительным результатам, победу одержала правящая Партия справедливости и развития (ПСР), значительно опережая другие партии.

Так, по результатам подсчета почти голосов Партия справедливости и развития (ПСР) партия премьера - министра Ахмета Давутоглу набирает 49% (316 депутатов). Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) набирает 25,5% (134 депутатов).

В тоже время Националистическая Партия национального движения (ПНД) получает 12% (41 депутат).  Прокурдская Партия демократии народов (ПДН) -  10,5% (59 депутатов).

Необходимый для представительства в парламенте проходной барьер составляет 10%.

Как отмечается, в самой Партия справедливости и развития (ПСР) ожидают, что финальный результат выборов будет на уровне не меньше 48%.

По результатам подсчета 98% голосов, Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) Турции побеждает на досрочных парламентских выборах и получает возможность сформировать правительство в одиночку. 

Следует отметить, на внеочередных выборах явка избирателей была больше 85%.

Как сообщалось, в воскресенье 1 ноября в Турции состоялись повторные парламентские выборы. Предыдущие выборы состоялись в июне и ПСР набрала на них 40,8% голосов – в результате коалицию так и не сформировали, поэтому президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил досрочные выборы.