Эрдоган пригласил Порошенко посетить Турцию в 2016 году

Эрдоган пригласил Порошенко посетить Турцию в 2016 году

Президенты Украины и Турции скоординировали усилия накануне саммита Большой двадцатки.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана с победой учрежденной и ранее возглавлявшейся им Партии справедливости и развития на досрочных парламентских выборах, которые состоялись 1 ноября 2015 года, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В ходе общения по телефону собеседники обсудили пути дальнейшего развития стратегического партнерства между Украиной и Турцией, в частности, реализацию договоренностей, достигнутых во время последнего заседания межгосударственного Стратегического совета высокого уровня в марте 2015 года в Киеве.

Р.Эрдоган пригласил Петра Порошенко посетить Турцию в следующем году.

Президенты Украины и Турции во время разговора также уделили особенное внимание вопросам консолидации усилий по противостоянию внешним вызовам и угрозам. П.Порошенко поблагодарил Р.Эрдогана за поддержку Турцией территориальной целостности Украины.

Президент Турции отметил, что его страна в дальнейшем будет способствовать возобновлению территориальной целостности Украины дипломатическим путем. Он еще раз подчеркнул, что Турция не признает незаконную аннексию украинского Крыма и поблагодарил президента Украины за внимание, которую тот уделяет правам крымских татар на оккупированном полуострове.

Собеседники отметили недопустимость притеснений крымских татар в Крыму со стороны властей РФ и высказались за продолжение взаимодействия с целью защиты их законных прав.

П.Порошенко и Р.Эрдоган также скоординировали усилия накануне саммита Большой двадцатки, который состоится 15-16 ноября в Анталье, где среди прочего будет обсуждаться украинский вопрос.