Бухарест: число жертв пожара возросло до 45

Автор
Бухарест: число жертв пожара  возросло до 45

Число жертв пожара в ночном клубе Бухареста возросло до 45.

Румыния воспользуется специальным самолетом, который предоставят вооруженные силы НАТО для транспортировки пострадавших во время пожара в ночном клубе Бухареста пациентов в клиники Великобритании.

Об этом сообщил министр обороны Румынии Мирча Душе, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Департамент чрезвычайных ситуаций сможет воспользоваться специальным самолетом НАТО (MEDEVAC) для транспортировки в Великобританию пациентов, пострадавших в результате пожара в ночном клубе "Коллектив", сообщил Душе.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу, 31 октября, в одном из ночных клубов Бухареста вспыхнул пожар, в результате которого погибли уже 45 человек, а еще 107 находятся в больницах столицы. По словам заведующего хирургическим отделением Бухарестской больницы Скорой медицинской помощи, Иоана Ласкэр, "сложность в лечении внутренних ожогов заключается в том, что большинство пострадавших вдохнули весьма опасные для здоровья химические вещества, возникшие от горения внутренней отделки клуба, сделанной из дешевых синтетических материалов".

Накануне в Бухаресте пациентов с тяжелыми ожогами начали вывозить самолетами в различные европейские страны – Голландию, Австрию, Норвегию, Бельгию и Францию. Уже удалось вывезти 21 пациента. Помимо этого, для оказания экстренной медицинской помощи, в столицу Румынии прибыла группа французских специалистов.

По данному факту генеральная прокуратура Румынии возбудила уголовное дело, а хозяева ночного клуба арестованы на 30 дней. Накануне был задержан и один из руководителей Бухарестской мэрии Кристиан Пиедоне, который обвиняется в коррупции и подделке документов при выдаче клубу лицензии на деятельность.