ЕК оценит выполнение Украиной условий безвизового режима 24 ноября

Автор
ЕК оценит выполнение Украиной условий безвизового режима 24 ноября

Европейская комиссия проанализирует законы, принятые ВР для безвизовой либерализации.

Технический вывод о выполнении Украиной плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима с Украиной будет сделан 24 ноября, напоминает народный депутат фракции "Батьківщина" Григорий Немыря.

"Сегодня фактически последний день, когда поправка ("антидискриминационная") должна быть проголосована, чтобы 24 ноября группа высокопоставленных лиц в Брюсселе сделала технический вывод, выполнила ли Украина условия, чтобы до 15 декабря Европейская комиссия дала положительный вывод или негативный", - сказал он журналистам в кулуарах парламента.

"При условии, что Европейская комиссия даст положительный вывод, что технические условия выполнены, наступает следующий, политический, этап – принятие решения Европейским парламентом и Европейским советом, куда входят 28 стран-членов ЕС. Но без технического вывода нельзя перейти к следующему политическому этапу", - добавил Г.Немыря.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании в четверг внесла антидискриминационную поправку Кодекс законов о труде, дополнив перечень признаков, по которым запрещается дискриминация при трудоустройстве, признаками сексуальной ориентации, гендерной идентичности, инвалидности.

Президент Украины Петр Порошенко 1 ноября заявил, что Верховная Рада должна до 9 ноября принять оставшиеся девять из 13 законов для введения безвизового режима между Украиной и ЕС. На заседании в четверг, 5 ноября, парламент принял лишь два закона из "безвизового пакета", а во вторник, 10 ноября – еще пять. Не были приняты поправки в Трудовой кодекс о недопущении дискриминации по признаку сексуальной ориентации при приеме на работу; также депутаты сняли с рассмотрения законопроект об обеспечении функционирования Нацагентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными преступным путем, т.к. в результате принятия других законов он утратил актуальность.