Олланд: Теракты в Париже организованы ИГИЛ

Автор
Олланд: Теракты в Париже организованы ИГИЛ

Террористические атаки в Париже организовала террористическая группировка "ИГ".

Об этом заявил в субботу президент Франции Франсуа Олланд.

"Это акт войны, который был совершен армией террористов "ИГ", джихадистами против Франции", - сказал президент в телеобращении.

Также Олланд заявил, что теракты в Париже были спланированы из-за рубежа, но были сообщники и внутри страны.

"Это акт войны, который был хорошо подготовлен, спланирован из-за рубежа. Сообщники террористов были внутри страны. Сейчас идет следствие, которое это точно установит", - сказал Ф.Олланд на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".

Он заявил, что подписал закон о трехдневном трауре в связи с терактами в Париже.

"Все меры, которые нужны, чтобы защитить наших граждан и нашу страну, приняты в срочном порядке. Армия и силы охраны порядка готовы ответить достойно на то, что произошло вчера. Их действия позволили нейтрализовать террористов. Эти силы работают в режиме максимальной готовности", - сообщил президент Франции.

По его словам, в Париже будут военные патрули.

"Франция будет без всяких скидок действовать против террористов - как внутри страны, так и за рубежом", - сказал Ф.Олланд.

"Мы призываем к хладнокровию и совместным действиям с нашими друзьями и союзниками. Франция активна, Франция бдительна, Франция победит варварство, применяя все наши силы, которые мы можем сегодня мобилизовать. Франция будет действовать во имя общечеловеческих ценностей", - заявил он.