В Молдове могут состояться досрочные парламентские выборы

В Молдове могут состояться досрочные парламентские выборы

Если в ближайшие дни в Молдове не будет создано новое правительство, в стране могут состояться досрочные парламентские выборы.

Такое мнение высказали лидеры проевропейских партий по итогам очередного раунда переговоров по созданию новой правящей коалиции, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове. 

«Я понимаю горе либерал-демократов (лидер Либерально-демократической партии, экс-премьер Влад Филат арестован за коррупцию – ред.), но горе народа должно быть куда важнее. Если на следующей неделе не будет определена кандидатура будущего премьер-министра и не будет сформировано правительство, не исключено, что у нас состоятся досрочные парламентские выборы», - заявил лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

Аналогичное мнение высказал руководитель Европейской народной партии Молдовы, экс-премьер Юрие Лянкэ, отметивший, что из-за отсутствия функционального правительства страна теряет десятки миллионов долларов. 

Представители либералов и Европейской народной партии в очередной раз пригласили либерал-демократов присоединиться к переговорам по новой проевропейской коалиции. 

Один из лидеров Либерально-демократической партии, депутат парламента Тудор Делиу заявил в этой связи, что их партия пока не будет принимать участие в переговорах.