Германия должна привыкнуть к угрозе терактов

Германия должна привыкнуть к угрозе терактов

Угроза терактов в Германии велика, но это не повод совсем отказаться от массовых мероприятий.

Такое мнение выразил в эфире телеканала ARD глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен, передает Укринформ.

«Германия – враг ИГ, как и все западные страны. Если ИГ может к нам подобраться, если ИГ может совершить в Германии террористические акты, он сделает это – это вызывает большую нашу обеспокоенность», - заявил глава немецкой спецслужбы контрразведки. 

По его словам, наибольшую опасность в стране представляют две группы – радикализировавшиеся в Германии лица и приезжие с «боевым заданием» преступники. То, как террористы осуществили свои акты убийства сразу в нескольких местах в Париже, он назвал «новым качеством, новыми вызовами». 

В то же время Масен не считает, что страх перед терактом должен привести к полному отказу от проведения массовых мероприятий. В качестве примера он привел такие страны, как Израиль, Великобритания, Испания и США, которые уже давно живут в состоянии повышенной готовности в связи с терактами. «У них уже давно есть эти проблемы, однако несмотря на это, они проводят футбольные матчи и концерты, и я думаю, что мы тоже сможем это», - сказал глава Федерального ведомства по охране конституции.