В Польше хотят усилить территориальную оборону страны

Автор
В Польше хотят усилить территориальную оборону страны

В Польше хотят увеличить численность вооруженных сил страны, упростить систему управления армией и усилить территориальную оборону страны.

Об этом заявил новый министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Польше.

“Все согласны с одним, что в мирное время армия должна быть больше, чем сегодня, когда она насчитывает неполные 100 тысяч”,- заявил Мацеревич.

Министр добавил, что в данный момент он пока не хочет называть никаких цифр.

Мацеревич также подчеркнул, что сейчас в Польше есть три центра управления армией – главнокомандующий, оперативный командующий и командующий армией в период войны, а роль Генштаба армии является “непонятной”.

“Это создает конфликты, элементы хаоса. Это все должно быть упрощено. Армия является иерархической структурой и требует единого подчинения, а не нескольких разных субъектов”,- констатировал он.

Глава польского оборонного ведомства также подчеркнул необходимость территориальной обороны РП. “В первую очередь надо обеспечить ее развитие в восточной части Польши. – ред.). Это будет сделано, планы большие”,- констатировал он.