В Еврокомиссии рассказали, что Юнкер написал в письме к Путину

В Еврокомиссии рассказали, что Юнкер написал в письме к Путину

В Еврокомиссии сообщили, что письмо к Владимиру Путину не означает изменение позиций ЕС относительно решения конфликта на востоке Украины.

ЕС готов рассмотреть возможность сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), но только при условии выполнения Минских соглашений. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас во время брифинга в Брюсселе, комментируя письмо президента ЕК Жан-Клода Юнкера до президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает Европейская правда.

"Это письмо никоим образом не представляет новую позицию, и в нем ЕС не берет на себя некие новые обязательства в отношении Евразийского экономического союза. Видение общего экономического и гуманитарного пространства от Атлантики и до Тихого океана находится в рамках пакета мер по имплементации Минских соглашений", - сказал он.

Схинас напомнил, что сразу после подписания минских соглашений Еврокомиссия призвала все стороны к выполнению минских соглашений. В своем письме президент Юнкер просто напоминает то, что он говорил после того как были подписаны Минские соглашения и выполняет свою часть работы, необходимую для поиска мирного решения кризиса в Украине.

Комиссия будет внимательно следить за тем, что будет делаться в этом отношении. И только после консультаций с государствами-членами и в синхронизации с выполнением Минских соглашений Комиссия готова рассмотреть возможность сотрудничества с ЕАЭС", - сказал представитель Еврокомиссии.