Европарламент одобрил проект изменений в судебной системе Украины

Европарламент одобрил проект изменений в судебной системе Украины

В Европарламенте положительно оценили проект поправок к Конституции Украины относительно правосудия.

Председатель Комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрей Пленкович одобрительно отозвался о проекте изменений к Конституции Украины по децентрализации и реформированию правосудия. Об этом он рассказал во время заседания Комитета в Страсбурге, сообщает Европейская правда со ссылкой на сайт Европарламента.

Пленкович, в частности, дал позивтиную оценку тому, что украинская власть учла замечания Венецианской комиссии относительно конституционных изменений.

"Мы провели очень хорошую работу с господином Джанни Букиккио, президентом Венецианской комиссии, относительно процесса реформирования в Украине. Этому предшествовала дискуссия с послами государств-членов ЕС в Совете Европы, на котором я присутствовал вместе с господином Букиккио, по приглашению главы представительства ЕС в Совете Европы господина Яри Вилена", – сказал Пленкович после заседания.

Председатель Комитета подчеркнул, что децентрализация является важным шагом на пути к модернизации Украины, а также в контексте реализации положений Минских соглашений.

Также Пленкович поблагодарил президента Украины Петра Порошенко за то, что он внес проект поправок к Конституции на рассмотрение Верховной Рады и выразил надежду, что первое чтение этих поправок состоится до Нового Года. Также евродепутат в очередной раз подчеркнул готовность Европарламента и в дальнейшем поддерживать процесс реформирования системы правосудия в Украине.

Напомним,  что парламент Брюсселя ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.