Израиль пообещал Меркель прекратить огонь

Автор
Израиль пообещал Меркель прекратить огонь

В беседе с Нетаньяху Меркель подчеркнула право Израиля на самооборону и обязанность государства защищать свой народ от агрессии.

По словам заместителя официального представителя федерального правительства Георга Штрайтера, канцлер сошлась с израильским премьером во мнении, что окончательное перемирие должно быть установлено как можно скорее, чтобы избежать дальнейшего кровопролития. Нетаньяху в ходе беседы с канцлером Меркель сказал, что ни одна страна мира не стала бы мириться с ситуацией, в которой ее граждане живут под постоянной угрозой ракетных обстрелов. По сообщению израильских СМИ, канцлер и премьер завершили телефонный разговор следующей формулировкой: "Прекращение огня в Газе при первой возможности".

Египетского президента Мурси Меркель призвала и в дальнейшем принимать на себя важную роль посредника в урегулировании ближневосточного конфликта и склонять палестинские вооруженные группировки к прекращению агрессии против Израиля.

Напомним, не менее 38 человек погибли в результате налетов израильской авиации на сектор Газа. Половина погибших - мирные граждане, в том числе восемь детей. В результате воздушных атак ранения получили более 300 человек. Налеты были совершены на такие города, как Газа и Рафах, а также на лагерь Эль-магаз в центре сектора. Массированные бомбардировки израильскими войсками сектора Газа возобновились в субботу утром на фоне подготовки к возможному наземному вторжению в анклав. Оно может начаться уже сегодня, либо в ближайшие два дня.