В Амстердаме установят мемориал жертвам катастрофы МН17

В Амстердаме установят мемориал жертвам катастрофы МН17

Возле аэропорта в Амстердаме создадут мемориал в память о погибших в авиакатастрофе MH17.

Монумент памяти жертв катастрофы "Боинга" рейса МН17 будет сооружен возле международного аэропорта "Схипхол" в Амстердаме. Как сообщает голландское издание NOS, разместить монумент возле аэропорта, откуда вылетел самолет в свой последний рейс, решили родственники погибших.

Среди локаций для памятника рассматривались также город Эйндховен, куда доставляли тела погибших, и посольский квартал в Гааге. Проектом предусмотрено разбить парк, где посадят по дереву в память о каждом из 298 погибших, будет сооружен и памятник. Планируется, что монумент будет завершен к третьей годовщине трагедии в июле 2017 года.

Как сообщалось ранее, Совет по безопасности Нидерландов в октябре обнародовал финальный отчет по катастрофе рейса МН17 на востоке Украины в июле прошлого года. Голландский Совбез установил, что самолет был сбит боеголовкой 9N314M, выпущенной из системы "Бук". Председатель Совета по вопросам безопасности Нидерландов Тибе Йоустра в интервью голландским СМИ заявил, что ракета, которой был сбит самолет, была выпущена с территории, контролируемой боевиками. Уголовное расследование, которое должно установить виновников, продолжается.