Власти Бельгии выделяют средства на борьбу против радикализации

Власти Бельгии выделяют средства на борьбу против радикализации

Совет министров Бельгии одобрил предложение по королевскому указу по пилотным проектам борьбы против радикализации населения.

Об этом сообщил телеканал RTBF. Речь идет о том, что 150 тыс. евро получит город Антверпен и столько же предназначается печально прославившейся в последние недели брюссельской коммуне Моленбек, в которой проживали несколько подозреваемых в причастности к террористическим актам в Париже 13 ноября.

Пригород Брюсселя Вильворде, известный многими отправившимися воевать в Сирию боевиками, получит 125 тыс. евро. Валлонскому городу Вервье, также замеченному в наличии радикалов среди населения, предназначаются 100 тыс. евро. В январе 2015 года там был предотвращен теракт, готовившийся экстремистами.

Фламандский город Мехелен получит 100 тыс. евро и столько же администрация Брюсселя. Городу Маасейку (фламандская провинция Лимбург) достанутся 75 тыс. евро. Такую же сумму получит брюссельская коммуна Андерлехт, и 50 тыс. евро - город Льеж.

В октябре были приняты аналогичные решения по выделению средств на борьбу с радикализацией для Генка (100 тыс. евро), брюссельской коммуны Сен-Жиль, (100 тыс.), Шарлеруа (100 тыс.), Кортрейка (75 тыс.) и Менена (50 тыс.).

Согласно комментарию главы МВД Бельгии Яна Ямбона, речь идет о помощи для улучшения экспертной оценки ситуации на местах и обмена опытом и координации на межкоммунальном уровне.