ЕС может ввести безвизовый режим с Турцией в 2016 году

ЕС может ввести безвизовый режим с Турцией в 2016 году

Ранее стало известно, что Турция и ЕС достигли соглашения по вопросу мигрантов.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам саммита ЕС - Турция заявил, что безвизовый режим с Турцией может быть введен осенью 2016 года. Об этом сообщается Газета.ру.

«Юнкер: Я думаю, что визовая либерализация может вступить в силу осенью 2016 года», - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Турция и ЕС достигли соглашения по вопросу мигрантов. Президент Франции Франсуа Олланд, покидая саммит ЕС - Турция, заявил, что Евросоюз будет выделять Турции 3 млрд евро по мере выполнения обязательств по приему беженцев.

«На данный момент выделяются 3 млрд евро, эти суммы будут выплачены по мере выполнения Турцией обязательств в отношении беженцев», - сказал Олланд.

Также он подчеркнул, что сотрудничество с Турцией по вопросам политического урегулирования в Сирии, борьбе с террористами и по вопросам миграционного кризиса особенно важно для Франции.

«Правомерно ожидать, чтобы Турция предприняла усилия по приему беженцев, чтобы они не ехали в Европу, а также защитила турецкую границу и равным образом закрыла границу между Турцией и Сирией. Правомерно, чтобы Турция получила от Европы помощь для приема беженцев», - заявил он.