Эстония примет участие в силах быстрого реагирования НАТО
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Эстония примет участие в силах быстрого реагирования НАТО](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/4/e2/bc14c497-4e7c73e2be8a8d5ddd7b3f4c3afbfe24.jpg?v=4765_1)
Эстония примет участие в Объединенных экспедиционных силах высокой готовности НАТО.
Соглашение о создании сил быстрого реагирования, или Объединенных экспедиционных силах высокой готовности подписали в понедельник семь государств НАТО, в том числе и Эстония, сообщила пресс-службе министерства обороны Эстонии.
Инициатором их создания выступила Великобритания. Как сообщил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо, Эстония участвует в новом формате военного сотрудничества по двум причинам.
"Нам важно продолжить долгосрочное тесное сотрудничество и братство по оружию с британцами, с которыми мы восемь лет были в Южном Афганистане. Во-вторых, новые силы отвечают вызовам современной ситуации безопасности, в которой мы нуждаемся в больших военных силах быстрого реагирования", - сказал министр.
Силы быстрого реагирования достигнут полной боеготовности к 2018 году. В настоящее время начал работу штаб, который разработает структуру и план учений.
Договор подписали также министры обороны Дании, Великобритании, Латвии, Литвы, Нидерландов и Норвегии.