В ЕС назвали положительную сторону российского эмбарго для Украины

В ЕС назвали положительную сторону российского эмбарго для Украины

Россия побуждает Украину уменьшать свою зависимость от внешних факторов в сфере торговли.

Запрет Россией с 1 января 2016 года импорта украинского продовольствия заставит Украину диверсифицировать свои торговые отношения. Такое мнение высказал представитель Европейской службы внешней деятельности Адриано Мартинс.

"Что касается имплементации углубленной и всеобъемлющей ЗСТ, мы надеемся, что в рамках этого процесса наши украинские партнеры должным образом отреагируют на угрозы от блокирования со стороны России импорта сельскохозяйственной продукции с 1 января 2016 года, а также от отмены торговых преференций в рамках СНГ. Такие угрозы уже побудили Украину диверсифицировать свой экспорт и стать менее зависимой от российского рынка", - сказал дипломат ЕС.

По его словам, именно Россия побуждает Украину уменьшать свою зависимость от внешних факторов в сфере торговли.

Одновременно Мартинс выразил надежду, что трехсторонние политические консультации между Украиной, ЕС и РФ по вопросам торговли, которые проходят во вторник в Брюсселе, будут иметь положительные результаты.

С 1 января 2016 года между Украиной и Евросоюзом начнет функционировать углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли. В свою очередь, правительство РФ приняло решение ввести для Украины торговое эмбарго.