В Польше рассказали, что нужно Украине для создания ЗСТ

Автор
В Польше рассказали, что нужно Украине для создания ЗСТ

В Польше считают, что ЕС должен предоставить Украине финансовую поддержку для создания ЗСТ.

Украина нуждается в специальном фонде финансовой поддержки со стороны ЕС для сближения с Сообществом в рамках начала действия соглашения о зоне свободной торговли(ЗСТ) и противодействия негативному влиянию России.

Об этом говорится в исследовании Польского института международных отношений (PISM) под названием "Украина: ЗСТ несмотря ни на ничто".

"Необходимыми (для реализации ЗСТ между Украиной и ЕС) являются также средства ЕС - необходимым является создание специального фонда наподобие фондов, которые использовала Польша перед членством в ЕС. Правда, сейчас не идет речь о членстве Украины(в ЕС), но ЗСТ является соглашением совсем другого типа, которое существенно приближает страну в ЕС. Средства Сообщества будут также необходимы, чтобы противодействовать влияниям России", идет речь в исследовании.

Отмечается, что ЕС должен оказывать Украине экспертную помощь, а также помогать Киеву в получении финансов из других источников (Всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ). По мнению автора исследования Пьотра Косцинского, начало реализации соглашения о ЗСТ будет влиять как на внутренние процессы в Украине, так и на отношения по линиям Киев-Москва и Брюссель-Москва, а также на экономическую ситуацию в Украине.

Он подчеркивает, что украинская власть должна осуществлять реформы таким образом, чтобы инвестировать, в первую очередь, в те секторы экономики, где есть шанс на быстрое развитие и увеличение экспорта на новые рынки.