Джакомопулос: Реформы Украины не должны зависеть от внешних факторов
- Автор
- Дата публикации
- Автор

Самым важным для Украины на данный момент является процесс реформ, который осуществляется на основе собственного права.
Директор по правам человека Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы, специальный представитель генерального секретаря СЕ по Украине Кристос Джакомопулос заявляет, что необходимость внедрения в Украине реформ не зависит от выполнения Минских соглашений.
В частности, сегодня в Киеве на конференции ”Конституционная реформа в Украине: достижения и перспективы” Джакомопулос представил письмо-обращение президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы Анн Брассер.
Так, в Совете Европы задались вопросом: ”сегодня мы говорим о реформах или мы говорим о внедрении Минских соглашений?”.
В связи с этим Джакомопулос отметил, что несмотря на важность внедрения Минских соглашений, ”самым важным для Украины на данный момент является процесс реформ, который осуществляется на основе собственного права”. Он подчеркнул, что в процессе реализации реформ усилия Украины не должны быть ”омрачены внешним воздействием”.
Джакомопулос обратил внимание на важность проведения децентрализации в Украине. Представитель Совета Европы подчеркнул необходимость того, чтобы ”сделать правительство ближе к людям”, чтобы иметь возможность решать проблемы и потребности различных групп общества.
По его убеждению, государство в этой связи должно быть единым и объединенным. Внедрение децентрализации должно происходить с учетом мнения общин, ибо в противном случае она будет бессмысленной.