Письмо Андреса Брейвика не дошло до адресата

Письмо Андреса Брейвика не дошло до адресата

В немецкой тюрьме перехватили письмо от Брейвика "храброй героине".

Норвежский террорист Андерс Брейвик написал 3-страничное письмо участнице немецкой неонацистской группировки NSU Беате Чепе (Beate Zschaepe), пишет Spiegel. Брейвик призвал ее использовать судебный процесс над ней и ее сообщниками для того, чтобы распространять правоэкстремистские идеи. Письмо было отправлено в мае, когда Чепе находилась в тюрьме Кельн-Оссендорф, однако до того как оно попало к заключенной, его перехватили власти.

Брейвик убеждал Чепе обнародовать свои политические мотивы. По его словам, "когда станет очевидно, что она является воинствующей националисткой, она станет храброй героиней националистического сопротивления, которая сделала все и пожертвовала всем, чтобы остановить мультикультурализм и исламизацию Германии". Брейвик называет себя и Чепе "мучениками консервативной революции".

Серия убийств иммигрантов, которую совершили члены NSU, удостоилась похвалы от Брейвика, а саму Чепе он называет "дорогой сестрой". При этом он высказал мнение, что нападение на элиты - более действенный способ борьбы, чем атака на меньшинства. Впрочем, в любом случае, как пишет Брейвик, немецкие неонацисты способствовали "сбою мультикультурного эксперимента".

Беата Чепе вместе с Уве Бенхардтом и Уве Мундлосом организовала группировку "Национал-социалистическое подполье" (NSU) в 1998 году. За время своего существования они убили 9 иммигрантов, большинство из которых были выходцами из Турции, а в Германии владели закусочными или интернет-кафе. Помимо этого, NSU организовала 2 теракта в Кельне и несколько ограблений. Мундлос и Бенхардт покончили с собой незадолго до раскрытия группировки в ноябре 2011 года. Беата Чепе сейчас находится под стражей.

Андерс Брейвик в июле 2011 года взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, а затем устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. В общей сложности погибли 77 человек. Он объяснил свои действия борьбой с исламизацией Европы. Суд приговорил Брейвика к максимальному наказанию в 21 год заключения с возможностью продления.