ОБСЕ выступает за спецстатус Приднестровья в составе Молдовы

ОБСЕ выступает за спецстатус Приднестровья в составе Молдовы

Урегулирование Приднестровского конфликта остается приоритетом для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом говорится в Декларации, принятой на заседании Совета министров ОБСЕ в Белграде, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

Подписанты Декларации выступают за мирное и окончательное урегулирование Приднестровского конфликта на принципах соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы с предоставлением Приднестровскому региону специального статуса в составе единого молдавского государства.

Как отмечается в Декларации, специальный статус Приднестровья будет гарантировать полное соблюдение политических, экономических и социальных прав и свобод для населения региона.

В документе отмечается необходимость активизации переговорного процесса в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны конфликта, ОБСЕ, Украина, Россия – гаранты, ЕС и США - наблюдатели) и перехода к обсуждению политических вопросов, включая предоставление специального статуса Приднестровью.