Сегодня состоится заседание Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе

Сегодня состоится заседание Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе

Арсений Яценюк будет председательствовать на заседании Совета ассоциации в Брюсселе.

Украина и Европейский Союз обсудят прогресс в выполнении Соглашения об ассоциации. Заседание Совета ассоциации Украина-ЕС начнется в понедельник утром в Брюсселе.

Украинскую правительственную делегацию возглавляет Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Европейскую сторону на заседании будет представлять высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини. Целью встречи высокого уровня является оценка прогресса выполнения сторонами Соглашения об ассоциации.

По результатам заседания, Арсений Яценюк, Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханес Хан проведут пресс-конференцию.

Также, по программе визита Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретится с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, еврокомиссаром по цифровой экономике Гюнтером Эттингером, председателем комитета Европарламента по иностранным делам Эльмаром Броком.

Согласно Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, Совет ассоциации осуществляет контроль и мониторинг применения и исполнения положений документа и периодически пересматривает функционирование Соглашения в свете его целей. При этом решения Совета ассоциации являются обязательными для сторон.