О победе на выборах во Франции объявили оба кандидата

О победе на выборах во Франции объявили оба кандидата

Оба претендента на пост главы французской оппозиционной партии объявили о своей победе на выборах.

Оба претендента на пост главы французской оппозиционной партии объявили о своей победе на выборах, и до сих неизвестно, кто возглавит бывшую партию Николя Саркози.

Жан-Франсуа Копе, исполняющий обязанности руководителя партии "Союз за народное движение", утверждает, что на тысячу голосов опережает своего соперника, бывшего премьер-министра (в период президентства Саркози) Франсуа Фийона. Последний, в свою очередь, заявил, что за него проголосовало на 224 человека больше. В выборах лидера приняли участие более половины членов партии, численность которой составляет около 300 тысяч человек.

Партия лишилась лидера в мае 2012 года после того, как Саркози проиграл президентские выборы социалисту Франсуа Олланду. Новый лидер отнюдь не обязательно станет кандидатом на президентских выборах 2017 года - Саркози не исключил того, что будет баллотироваться на пост главы государства, а две трети членов партии, согласно опросам, в этом случае поддержат его кандидатуру.

Взгляды 58-летнего Фийона и Копе, который моложе его на 10 лет, в сфере экономики и внешней политики почти не отличаются: оба выступают за свободный рынок и поддерживают участие Франции в общеевропейской борьбе с финансовым кризисом. В этой связи оба критиковали нежелание Олланда сотрудничать с Берлином по вопросу об сокращении расходов.

Кандидаты не совпадают друг с другом по вопросам об иммиграции и интеграции мусульман. Фийон апеллирует к средним слоям, которым чужды лозунги ультра-правых. Позиция Копе, напротив, ближе к мнению правых радикалов: в одной из своих недавних публикаций он утверждает, что "банды" из бедных иммигрантских кварталов демонстрируют расизм в отношении белых. Копе, в частности, сыграл ключевую роль в принятии скандального закона 2011 года о запрете ношения паранджи и других головных уборов, полностью закрывающих лицо.

"Союз за народное движение" является консервативной партией и одной из двух главных политических сил во Франции. Он был основан в 2002 году занимавшим тогда пост президента Жаком Шираком на базе нескольких правоцентристских партий.

Поражение Николя Саркози на президентских выборах в 2012 году завершило 17-летнюю эпоху власти правых в стране, которые сначала утратили большинство в Сенате, затем потеряли президентское кресло и, наконец, на выборах в июне уступили социалистам Национальную Ассамблею (нижнюю палату парламента).