Ситуацию в польском КСУ могут вынести на Европарламент

Ситуацию в польском КСУ могут вынести на Европарламент

Вопрос об избрании пяти судей Конституционного суда Польши может быть представлен на заседании Европарламента.

В Европарламенте на следующей неделе могут рассмотреть вопрос о политической ситуации в Польше после скандала вокруг избрания в стране пяти судей Конституционного суда.

Слушания в Европарламенте могут состояться, в частности, по инициативе Европейской народной партии, в которую входят польские политические силы, сейчас находящиеся в оппозиции – "Гражданская платформа" (PO) и Польская крестьянская партия (PSL), передает собственный корреспондент Укринформа.

"Руководство фракции (ЕНП) решительно настроено на то, чтобы такая дискуссия состоялась",- отметил глава делегации РО в Европарламенте Ян Ольбрихт.

Во вторник для обсуждения вопросов по подготовке к такой дискуссии с руководством ЕНП в Брюсселе встретится экс-глава МИД Польши, один из лидеров РО Гжегож Схетына.

Политики нынешней польской правящей коалиции из партии "Право и Справедливость" (PiS) отмечают, что в Польше не происходит ничего плохого, что должно было бы стать предметом рассмотрения в Европарламенте. Они отмечают, что внутренние споры надо решать внутри страны, а вынесение их на международную арену только может навредить имиджу государства.

Напомним, что президент Анджей Дуда в ноябре не принял присягу пяти судей Конституционного суда, которых выбрал Сейм предыдущей каденции с частичным нарушением законодательства. Фракция PiS после победы на парламентских выборах в РП под протесты оппозиции внесла изменения в закон о Конституционном суде, что дало возможность выбрать других судей.

Законность этого решения также вызвала много вопросов в польской экспертной среде и протесты оппозиции. Конституционный суд РП несколько дней назад сделал вывод, что избрание в предыдущем Сейме трех из пяти судей было законным.