В парламенте Молдовы произошел скандал

В парламенте Молдовы произошел скандал

Во время очередного заседания парламента Молдавии депутат от Партии социалистов Влад Бетринча порвал карту "Великой Румынии".

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове, депутат аргументировал свой поступок тем, что в школах страны распространяются антиконституционные материалы, которые призывают к объединению Молдовы с Румынией.

"Передо мной приказ, подписанный заместителем министра образования Надеждой Кристя. Согласно приказу, школам и лицеям распределены материалы антиконституционного содержания, включая карту "Великой Румынии", - заявил Бетринча.

На защиту социалистов выступил и лидер коммунистов, экс-президент Владимир Воронин.

Лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу заступался за унионистов (сторонники объединения Молдовы и Румынии - ред.), отметив, что в приказе не указано, что школам распределяются именно карты "Великой Румынии".

Руководитель внепарламентской Национал-либеральной партии Виталия Павличенко, в свою очередь, требует от Министерства юстиции объявить Партию социалистов вне закона.

Унионистские организации провели в связи с этим акцию протеста, в рамках которой они развернули перед зданием парламента пятнадцатиметровый румынский флаг.