ЕС считает оппозицию Сирии законным представителем народа

Автор
ЕС считает оппозицию Сирии законным представителем народа

Европейский союз приветствует формирование Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил.

Европейский союз приветствует формирование Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, считает ее законным представителем чаяний сирийского народа и обещает поддержку. Он потрясен ухудшением ситуации в Сирии и обеспокоен побочным влиянием сирийского кризиса на безопасность и стабильность соседних стран.

"ЕС по-прежнему привержен суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии и вновь заявляет о полной поддержке усилий специального представителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими в поиске политического урегулирования кризиса. ЕС призывает всех членов Совета Безопасности ООН проявить свою ответственность", - отмечается в постановлении, которое принял в понедельник Совет министров иностранных дел.

"ЕС приветствует соглашение, достигнутое 11 ноября на совещании сирийских оппозиционных групп в Дохе, и, в частности, формирование Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии. ЕС считает эти силы законными представителями чаяний сирийского народа", - говорится в документе Совета ЕС.

"ЕС надеется, что новая коалиция будет действовать на основе полной открытости членства, соблюдая права человека и принципы демократии, взаимодействуя со всеми оппозиционными группами и всеми слоями сирийского гражданского общества", - отмечается в постановлении.

"ЕС готов поддержать новую коалицию в этих усилиях и ее отношениях с международным сообществом. Он призывает коалицию сотрудничать со специальным представителем ООН и ЛАГ и выдвинуть свою программу политических преобразований с целью создания надежной альтернативы нынешней власти", - заявили министры иностранных дел 27 стран ЕС.

Совет ЕС отметил ухудшение гуманитарной ситуации в Сирии связи с приближением зимы и призвал международное сообщество активизировать усилия по оказанию гуманитарной помощи населению пострадавших районов и сирийским беженцам.