Скандал с голландскими картинами: директор музея говорит о продаже полотен

Скандал с голландскими картинами: директор музея говорит о продаже полотен

Директор голландского музея Эд Гирдинк заявил, что пытается "сорвать продажу" картин.

Если похищенные в Нидерландах картины действительно в Украине и их здесь незаконно продадут, тогда вряд ли когда-нибудь удастся вернуть в музей всю коллекцию из 24 произведений искусства.

Об этом сказал директор музея Западной Фрисландии Эд Гирдинк. Именно его учреждению принадлежат украденные 11 лет назад картины нидерландских художников 17 века.

"У нас есть надежная информация, что картины продают, но не все сразу, а каждую отдельно. И это означает, что похищенные у нас произведения искусства просто растворятся в воздухе и будут потеряны навсегда", - сказал директор музея.

Гирдинк добавил, что именно поэтому он решил публично объявить о том, что краденые картины якобы находятся в Украине в руках Бориса Гуменюка и батальона ОУН. По его словам, огласка в прессе должна "сорвать продажу".

"Но если их продадут и они покинут территорию Украины, нам придется начинать все с начала и отслеживать судьбу каждой из 24 картин отдельно. Поэтому нам оставалось только пойти на публичную огласку, надеясь, что это остановит продажу", - добавил директор музея.