Климатическая конференция в Париже: подписан итоговый документ

Климатическая конференция в Париже: подписан итоговый документ

В Париже принято новое климатическое соглашение ООН.

В субботу, 12 декабря, представителям почти 200 стран мира на конференции ООН по изменению климата COP21 представили итоговый вариант климатического соглашения, которое предусматривает уменьшение среднегодовой температуры в пределах 2 градусов по Цельсию. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на АР.

"Если документ, известный под названием "Парижское соглашение", будет принят, страны будут поддерживать рост глобальных температур до 2100 года в пределах 2 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой и "будут стремиться снизить лимит" даже больше - до 1,5 градусов по Цельсию", пишет издание.

Соглашение предусматривает замедление роста температуры и повышения уровня морей, и, в конечном итоге, создаст условия, при которых количество выбросов станет таким, что сможет поглощаться средой без ущерба для природы. Также к итоговому обсуждению текста соглашения в субботу после обеда присоединился президент Франции Франсуа Олланд, призвав участников к ее подписанию.

"Решающее для планеты соглашение создается здесь и сейчас", - сказал Олланд, добавив, что "Франция призывает принять первое универсальное климатическое соглашение".

Соглашение, которое, как ожидается, начнет действие в 2020 году, и будет первым, которое будет апеллировать ко всем странам, а не ограничиваться требованиями к борьбе с изменениями климата силами зажиточных стран, как это было раньше. Документ предусматривает выделение до 2020 года странам 100 млрд долларов на борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

Голосование по соглашению запланировано на вечер 12 декабря.

Напомним, что Климатическая конференция ООН стартовала в Париже 30 ноября. Форум проходит в условиях чрезвычайных мер безопасности в связи с терактами в Париже. На обеспечение порядка французская власть мобилизовала почти 6,3 тыс. правоохранителей, еще 8,3 тыс. представителей полиции и сил безопасности обеспечивают порядок в Париже.