МИД Польши осуждает вмешательство Люксембурга

МИД Польши осуждает вмешательство Люксембурга

Витольд Ващиковский осудил слова коллеги из Люксембурга Жана Ассельборна.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский осудил слова коллеги из Люксембурга Жана Ассельборна о том, что ЕС должен вмешаться во внутренние дела РП, если “нынешнее польское правительство захочет получить влияние на систему правосудия и СМИ”. Об этом говорится в обнародованном заявлении польского внешнеполитического ведомства, информирует корреспондент Укринформа

“Хочу прежде всего подчеркнуть, что считаю недопустимыми попытки вмешательства в деятельность демократического избранного в ходе свободных выборов правительства РП”,- заявил Ващиковский.

Он отметил, что недавно избранная польская власть оказалась перед сложной задачей реформирования многих сфер жизни Польши, в частности и системы правосудия. 

Министр подчеркнул, что важной задачей в этой сфере является исправление ситуации с “политизацией” системы правосудия, к чему привела предыдущая власть в Конституционном суде Польши. 

“Кроме того, хочу обратить внимание, что именно демократически избранное правительство “Права и Справедливости” стремится к восстановлению свободы СМИ, которые были присвоены предыдущими провластными группировками. Мы защищаем свободу слова, которая до этого времени была серьезно ограничена”, - заявил Ващиковский, подчеркнув при этом, что слова Ассельборна “выходят за рамки уважения к суверенитету государств в ЕС”.