Немецкая полиция пообещала €100 тысяч за стрелков по автовозам

Автор
Немецкая полиция пообещала €100 тысяч за стрелков по автовозам

Немецкая полиция назначила награду в размере 100 тыс. евро за любую информацию о людях, которые стреляют по автовозам на немецких автобанах.

Об этом сообщает президент Федеральной службы уголовной полиции (BKA) Йорга Цирке (Joerg Ziercke).

Полицейские пытаются вычислить преступников с 2008 года. За это время в общей сложности было зафиксировано более 700 подобных случаев. Чаще всего это происходило в Рейнланд-Пфальце, Баварии, Баден-Вюртемберге, Гессене и Северном Рейне - Вестфалии. До сих пор у стражей порядка нет никаких зацепок. Полиция не исключает, что преступник стреляет не с места, а является водителем грузовика и стреляет по проезжающим мимо машинам.

Нарушители пользуются, как правило, огнестрельным оружием 22-го калибра. Чаще всего они целятся в кузов машин, которые перевозят автовозы. Кроме того, нападению подвергались грузовики, строительные машины и жилые фургоны. Стрелок явно не пытается ранить людей, однако в конце 2009 года из-за подобного выстрела пострадала женщина: она получила огнестрельное ранение в шею.

В июле 2011 года власти впервые обратились за помощью к общественности, однако пока никаких успехов это не принесло. Ранее вознаграждение за информацию о преступниках составляло 27 тыс. евро, а теперь власти решили его поднять.