Мигационный кризис: Венгрию призвали к человечности

Автор
Мигационный кризис: Венгрию призвали к человечности

Венгрия должна соблюдать права человека в отношении беженцев.

Совет Европы, агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) призвали власти Венгрии соблюдать права человека по отношению к беженцам.

В совместном заявлении УВКБ ООН, Совет Европы и БДИПЧ призывают Венгрию воздерживаться от политики и практики, которые поощряют нетерпимость, страх и ксенофобию по отношению к беженцам и мигрантам. Организации призывают венгерское руководство поддерживать "истинный дух человечности" и помочь тем, кто вынужден был покинуть свои страны против собственной воли и выбора, и сейчас находится в поисках безопасности в Европе.

"Правительство Венгрии запустило новую общественную кампанию, которая изображает тех, кто бежит от войны и конфликтов, как преступников, террористов и захватчиков на основе их религиозных убеждений и мест происхождения", отмечается в совместном заявлении СЕ, БДИПЧ и УВКБ ООН. В организациях информируют, что эта, не первая такая в этой стране, кампания, направленная против мигрантов, готовится стартовать после Рождественских праздников и рассчитана на два месяца.

Авторы заявления также подчеркивают необходимость признания венгерским правительством того, что беженцы въезжают в Европу после того, как пережили трагедию, травмы и потери, чтобы начать новую жизнь вдали от потрясений войны и конфликта.

"В рамках единой европейской системы Венгрия должна пересмотреть свою политику и сделать свой вклад в совместные усилия в борьбе с крупнейшим после Второй мировой войны кризисом беженцев континента, и выполнить свои международные правовые обязательства в этой области в рамках как международного права, так и Европейской конвенции по правам человека", отметили в организациях.