Экс-посол РП в Украине будет отвечать за восточную политику в МИДе Польши

Экс-посол РП в Украине будет отвечать за восточную политику в МИДе Польши

Экс-посол Польши в Украине Марек Зьолковський будет отвечать в МИДе страны за направление восточной политики и политики безопасности.

Об этом информирует МИД Польши, передает собственный корреспондент Укринформа.

“Заместителем министра, ответственным в министерстве иностранных дел за дела восточной политики и безопасности стал Марек Зьолковський. Председатель Совета министров Беата Шидло подписала назначения 22 декабря 2015 года”, - говорится в заявлении МИД РП.

Зьолковський окончил философский факультет Варшавского университета.

Дипломатическую карьеру он начал в 1991 году. В течение 1992-1996 годов Зьолковський был засутпником посла Польши в Беларуси, с 1997 по 2001 годы работал заместителем директора департамента Восточной Европы. С 2001 по 2005 годы он был послом Польши в Украине, а после работал в департаментах политики безопасности, а также сотрудничества и развития. С 2012 года Зьолковський был польским послом в Кении и девяти странах восточной Африки.

Дипломат написал ряд публикаций на украинскую и белорусскую тематику. В 2008 году он опубликовал книгу “Проект Украина”. Зьолковський награжден украинской государственной наградой – орденом Ярослава Мудрого V степени.