Кандидаты в правительство Молдовы подпишут декларации об ответственности

Кандидаты в правительство Молдовы подпишут декларации об ответственности

Все кандидаты в члены будущего правительства подпишут декларации об ответственности и об отсутствии конфликта интересов.

Кандидат в премьер-министры Молдовы Ион Стурза направил в парламент программу деятельности будущего правительства, а также номинальный состав претендентов на министерские должности. Об этом Стурза написал в Facebook, передает "Укринформ".

Среди кандидатов в члены будущего правительства – исполнительный директор ассоциации внешней политики Виктор Кириле. Он предложен на должность вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции. На должность вице-премьера по реинтеграции и Приднестровскому урегулированию Стурза предлагает бывшего посла Молдовы в Украине Иона Стевиле.

На пост министра обороны предложен экс-руководитель молдавского Бюро по информированию НАТО Виорел Чиботару, а министром сельского хозяйства может стать руководитель ассоциации фермеров Александр Слусар.

Как сообщил кандидат в премьер-министры, перед заседанием парламента все кандидаты в члены будущего правительства подпишут декларации об ответственности и об отсутствии конфликта интересов.

Напомним, правительственный кризис в Молдове вспыхнул 29 октября прошлого года после отставки правительства под руководством либерал-демократа Валериу Стрельця. Это привело к распаду правящего Альянса за европейскую интеграцию. Кандидатом в премьеры назначен бывший глава правительства, бизнесмен Ион Стурза.

Специальное заседание по утверждению нового правительства состоится в понедельник, 4 января. Для утверждения правительства необходимы голоса 51 депутата парламента. Если кабинет министров не будет утвержден, президент вправе предложить другую кандидатуру премьера, или повторно выдвинуть Стурзу. Если же и во втором туре правительство не будет утверждено, президент обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы.