В Молдове попытаются утвердить новое правительство

В Молдове попытаются утвердить новое правительство

Рабочая неделя в Молдове начнется с попытки утвердить новое правительство.

Первый рабочий день в новом, 2016 году, начнется в Молдове со специального заседания парламента, во время которого депутатам предстоит решить – утвердить или нет новое правительство. Об этом передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове. 

На сайте законодательного органа Молдовы уже представлен номинальный состав претендентов на министерские должности, а также программа деятельности правительства до 2018 года. В воскресенье, 3 января, все кандидаты в члены будущего правительства подписали декларации об ответственности и об отсутствии конфликта интересов.

Как сообщают молдавские СМИ, несмотря на заявление кандидата в премьеры о том, что правительство будет аполитичным, почти половина предложенных кандидатов – представители либо сторонники Либерально-демократической партии, а также отдельные члены Гражданской платформы «Достоинство и правда».

Об отказе от участия в голосовании уже заявили представители Партии социалистов (24 депутата), коммунисты (7 человек), а также 14 депутатов, покинувших фракцию Партии коммунистов. Депутаты от Демократической партии (19 человек) от встречи с кандидатом в премьеры отказались.

Для утверждения правительства необходимы голоса 51 из 101 депутата парламента. Если Кабмин не будет утвержден, президент вправе предложить другую кандидатуру, либо повторно выдвинуть Иона Стурзу. Если же и во втором туре правительство не будет утверждено, президент обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы.

Напомним: правительственный кризис в Молдове вспыхнул 29 октября прошлого года после отставки правительства под руководством либерал-демократа Валериу Стрельца. Это привело к распаду правящего Альянса за европейскую интеграцию. Кандидатом в премьеры назначен бывший глава правительства, бизнесмен Ион Стурза.