Руководство ЕС обозначило планы деятельности на полгода

Председатель ЕС Нидерланды видид необходимость в принятии мер по преодолению миграционного кризиса.

Нидерланды во время председательства в ЕС хотят добиться существенного снижения потока мигрантов в Европу. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте во время пресс-конференции, посвященной официальному началу председательства страны в ЕС.

"Прежде всего должно быть серьезно снижен поток мигрантов, прибывающих в Европу. Цифры должны быть серьезно уменьшены", - сказал он.

Рютте отметил, что также необходимо убедиться, что нагрузка среди стран-членов ЕС равномерно распределена. Кроме того, необходимо делать акцент на эффективном приеме мигрантов внутри стран-членов ЕС. Рютте также отметил, что председательство страны в ЕС будет прагматичным и сосредоточенным на четких результатах.

В четверг, 7 января, в Амстердаме проходит официальное начало председательства Нидерландов в ЕС. Для этого прибыли представители Европейской Комиссии. Они встретятся с представителями голландского правительства, Королем Виллемом-Александром и парламентариями.

Председательства Нидерландов в Европейском Союзе началось с 1 января.

Своими приоритетами на время председательства Нидерланды назвали комплексный подход к проблеме миграции и вопросов безопасности, инновационное развитие и создание рабочих мест, укрепление Еврозоны и формирование дальновидной политики в отношении проблем климата и энергетики.