ЕС выделяет миллиард на свои внешние границы

ЕС выделяет миллиард на свои внешние границы

Деньги будут направленны в поддержку социально-экономического развития в регионах по обе стороны внешних границ ЕС.

Европейская Комиссия приняла ряд программ пограничного сотрудничества на общую сумму 1 млрд евро. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Еврокомиссии. 

"Пограничное сотрудничество играет ключевую роль в предотвращении создания новых разделительных линий. Это новое финансирование будет способствовать более комплексному и постоянному региональному развитию пограничных регионов и приведет к более гармоничному территориальному сотрудничеству на внешних границах ЕС", - сказал комиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоганнес Ган.

В ЕС рассчитывают, что проект трансграничного сотрудничества поможет уменьшить разницу в качестве жизни и будет способствовать решению стандартных вызовов, возникающих вдоль границ. 

Для каждой из анонсированных программ, страны-участницы избирали из перечня до четырех приоритетных направлений развития каждая. В частности, согласно сообщению пресс-службы Еврокомиссии, в перечне приоритетов развития отмечены следующие направления: развитие малого и среднего бизнеса, культура, окружающая среда и изменение климата, борьба с бедностью, образование и исследование, энергетика, доступность, пограничное управление. 

Новый пакет будет финансировать проекты в 27 странах - это Армения, Грузия, Молдова, Украина и Россия; Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Палестина, Тунис; члены ЕС (Болгария, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Португалия, Румыния, Швеция), а также Норвегия и Турция. 

Средства на программу будут выделяться из Европейского фонда регионального развития и Европейского инструмента соседства(ENI). 

Соглашения о финансировании со странами-партнерами будут заключены до конца этого года или в начале 2017-го года.