Баррозу просит ЕС не уменьшать помощь странам, которые развиваются

Автор
Баррозу просит ЕС не уменьшать помощь странам, которые развиваются

Если произойдет сокращение финансирования, это будет иметь плачевные последствия для тех частей мира, которые наименее развиты.

Об этом заявил глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Напомним, что сокращение расходов лоббирует президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Именно благодаря ему Европейский совет в последнем проекте своего бюджета заложил существенное уменьшение финансирования.

Например, предлагается уменьшить взносы в Фонд развития на 11 %, а проекты помощи – на 9,6 млрд евро. В то же время, эксперты считают, что такой проект бюджета является неприемлемым не только для стран Центральной Европы и Балтии, но и для Европарламента и Еврокомиссии, поскольку противоречит разговорам о важной роли ЕС в создании новых рабочих мест и росте экономики. Ведь этого невозможно достичь, если уменьшать бюджет.

Сегодня в Брюселе проходит экстренный саммит ЕС, во время которого лидеры 27 европейских стран будут обговаривать вопрос уменьшения финансирования.  Саммит продлиться 2 дня, и главной его темой станет бюджет Евросоюза на 2014–2020 годы.

По материалам УНН