Полиция: "Кельнская провокация" готовилась и в Финляндии

Автор
Полиция: "Кельнская провокация" готовилась и в Финляндии

Около тысячи мигрантов прибыли в канун Нового года со всей Финляндии в Хельсинки.

Там они планировали совершить противоправные акции на привокзальной площади в центре города. Об этом сообщает финский сайт YLE со ссылкой на местную полицию, пишет "Укринформ". Находящиеся в Финляндии приезжие намеревались совершить такие же правонарушения, что и в немецком Кельне, отмечается в сообщении.

По данным полиции, иракские просители убежища приехали в Хельсинки на встречу Нового года из других городов Финляндии, а также из местных центров по приему беженцев. В полночь в туннеле под Железнодорожным вокзалом собралось около 1000 выходцев из Ирака.

Полиция принудила несколько десятков из примерно тысячи прибывших в столицу мигрантов покинуть привокзальную площадь, а нескольких человек задержала. Известно о трех случаях насилия, по двум из которых возбуждены уголовные дела.

"У нас имелись предварительные сведения о том, что на новый год в Хельсинки приедут люди, которые намерены нарушать общественный порядок. Мы готовились, в первую очередь, к сексуальным домогательствам, ограблениям, воровству и дракам", - рассказал заместитель начальника полиции Хельсинки Илкка Коскимяки (Ilkka Koskimaki).

По его словам, полиция смогла превентивными мерами предупредить серьезные преступления. В то же время глава МВД страны Петтери Орпо не стал подтверждать связь между событиями в Финляндии и в Кельне.