Румыния отметила 10-ю годовщину вступления в НАТО

Румыния отметила 10-ю годовщину вступления в НАТО

Церемония, посвященная 10-й годовщине со дня вступления Румынии в НАТО, прошла в Бухарестском президентском Дворце Котрочень..

В торжествах приняли участие президент Румынии Траян Бэсеску, экс-президенты Ион Илиеску и Эмиль Константинеску, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Бухаресте. "За прошедшие 10 лет с момента вступления в НАТО Румыния определила свои стратегические направления, принимая участие в различных совместных операциях Альянса - ISAF, KFOR, Active Endeavour и другие, становясь активным проводником политики расширения НАТО и реструктуризации альянса", - заявил Траян Бэсеску.

Глава Румынии особо отметил в этой связи "значимость размещения на территории страны элементов американской ПРО для обеспечения безопасности региона". В приветственном послании Генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена по случаю годовщины отмечается, что "Румыния сыграла активную и важную роль в деятельности НАТО".

Решение о вступлении Румынии в НАТО было принято на Пражском саммите Североатлантического альянса, который состоялся 21-22 ноября 2002 года.