Голландские власти агитируют сказать Украине "да" на референдуме

Автор
Голландские власти агитируют сказать Украине "да" на референдуме

В Нидерландах 6 апреля пройдет консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Голландское правительство планирует принять активное участие в кампании в поддержку соглашения об ассоциации с Украиной накануне консультативного референдума, который должен пройти в этой стране 6 апреля, сообщает Euobserver.

Так премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил журналистам, что сделка выгодна для Европы и Нидерландов. "Я буду объяснить людям, почему мы подписали это соглашение... Мы торговая нация. Нам нужны торговые соглашения, и Украина это еще один пример", - сказал он.

Рютте отметил, что многим людям, которые выступают против соглашения, кажется, что сделка это шаг к членству в ЕС. "Но она никак не связана с вступлением", - сказал он.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс также подчеркнул, что соглашение имеет преимущества для Нидерландов в плане безопасности, а также положительное значение для экономики обеих стран.

"Мы будем активно показывать, какой, по нашему мнению, должен быть ответ (на референдуме. - Ред). И это - "Да", - сказал Кундерс. В то же время он отметил, что пока не может сказать, как правительство поступит с результатами консультативного референдума.

"Если мы скажем наперед: "Да, мы последуем результатам", тогда это будет прецедентом для всех подобных референдумов. Если мы скажем:"Нет, мы не будем", тогда это нивелирует закон о референдуме, который является демократическим инструментом", - сказал он.

Соглашение об Ассоциации уже ратифицировали обе палаты парламента Нидерландов. Однако, согласно закону, вступившему в силу в стране 1 июля, практически любой проголосованный парламентариями документ может быть вынесен на референдум, если будет собрано 300 тысяч подписей.