Эрдоган: Теракт в Стамбуле совершил сириец

Эрдоган: Теракт в Стамбуле совершил сириец

Президент Турции подтвердил, что в результате взрыва в Стамбуле погибли иностранные граждане.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник заявил, что взрыв на стамбульской площади Султанахмет, в результате которого погибли 10 человек, совершил сирийский террорист-смертник, сообщает Корреспондент со ссылкой на турецкое издание Daily Sabah.

В беседе с послами в президентском дворце в Анкаре Эрдоган выразил соболезнования по погибшим в результате взрыва и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Он также заявил, что иностранные граждане были среди погибших. По данным телеканала ARD, шестеро граждан ФРГ получили ранения. По неуточненным данным, среди погибших также есть немцы. По предварительным сведениям местных СМИ, среди пострадавших также есть норвежец и перуанец. Все они доставлены в больницы.

МИД Германии во вторник рекомендовал гражданам страны, находящимся в Стамбуле, избегать посещений туристических мест.

"Этот инцидент еще раз продемонстрировал, что мы должны держаться вместе против терроризма", - сказал Эрдоган и добавил, что Турция будет продолжать придерживаться решительной позиции в борьбе с терроризмом. По данным служб безопасности, взрыв на площади устроил террорист-смертник, связанный с группировкой "ИГИЛ", сообщает во вторник газета Нurriyet.

В пользу версии со следом ИГ, по мнению следствия, говорит тот факт, что взрыв был совершен в туристическом центре города, направлен против туристов и гражданских лиц, отмечает издание.

Напомним, взрыв в центре Стамбула прогремел сегодня утром в районе площади Султанахмет рядом с остановкой, когда там находилась группа туристов. По данным властей, жертвами взрыва стали 10 человек, 15 получили ранения.