Сегодня станет известно имя нового кандидата в премьеры Молдовы

Сегодня станет известно имя нового кандидата в премьеры Молдовы

В среду, 13 января, Демократическая партия Молдовы объявит имя нового кандидата на пост премьер-министра страны.

Об этом заявил лидер демократов Мариан Лупу, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«В среду, после заседания политического бюро Демократическая партия объявит имя кандидата на пост премьер-министра страны», - заявил Лупу.

По его словам, о распределении полномочий в будущем правительстве, а также о номинальном составе Кабмина можно будет говорить лишь после того, как президент Николае Тимофти подпишет указ о назначении кандидата в премьеры.

Накануне в Молдове была создана новая правящая коалиция, в состав которой вошли Демократическая, Либеральная, Либерально-демократическая партии и Социал-демократическая платформа «За Молдову» (бывшие коммунисты). Всего в составе коалиции 56 (из 101) депутатов парламента.

Напомним: Правительственный кризис в Молдове вспыхнул 29 октября прошлого года после отставки правительства под руководством либерал-демократа Валериу Стрельца. Это привело к распаду правящего Альянса за европейскую интеграцию.

Кандидатом в премьеры 21 декабря прошлого года был назначен бывший глава правительства, бизнесмен Ион Стурза, однако парламент проигнорировал это предложение, так как заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Согласно Конституции, для утверждения правительства необходимы голоса 51 (из 101) депутата парламента. Крайний срок утверждения правительства – 29 января нынешнего года.