Мигрантов в Германии обяжут получать "паспорт беженца"

Автор
Мигрантов в Германии обяжут получать "паспорт беженца"

Мигранты, которые ищут в Германии политического убежища, должны будут получить так называемое удостоверение беженца.

Соответствующий закон, подготовленный министерством внутренних дел, бундестаг одобрил в четверг, 14 января, передает УНН со ссылкой на DW.

Претенденты на получение статуса беженца будут получать удостоверение при первом контакте с немецкими властями. Мигранты, которые уже находятся в Германии, начнут получать его с конца февраля текущего года. В документе будут указаны имя, дата и место рождения, гражданство, пол, рост, цвет глаз, состояние здоровья, образование, профессия и вероисповедание. Документ будет также содержать фото и отпечатки пальцев. Все данные будут внесены в специально созданную для этого центральную базу данных, доступ к которой будут иметь все заинтересованные ведомства, включая полицию.

Введением этого удостоверения федеральное правительство рассчитывает решить сразу несколько проблем. Например, предотвратить случаи, в которых мигранты регистрируются многократно в нескольких местах под разными именами. Сведения об образовании и профессиональных навыках облегчат ведомству по труду поиск работы для мигрантов.

Кроме того, в Федеральном ведомстве по миграции надеются, что новый документ облегчит распределение беженцев по населенным пунктам в Германии. В удостоверении будет указан город или село, в котором мигрант должен проживать. Однако многие, особенно в сельской местности, не придерживается этого правила и перебирается в большие города.

Важным нововведением является то, что только при наличии этого удостоверения мигранты будут получать социальную помощь, а также смогут подать заявление на предоставление политического убежища - и только по месту жительства, указанному в документе. Таким образом немецкие власти также рассчитывает, что мигранты, которые нелегально пересекли границу, получат дополнительную мотивацию зарегистрироваться.