Швейцарская АЭС возобновила работу после аварийного отключения

Швейцарская АЭС возобновила работу после аварийного отключения

Реактор швейцарской АЭС "Бецнау" возобновил работу спустя сутки после аварийного отключения блока.

Второй реактор АЭС "Бецнау", расположенной в северном швейцарском кантоне Аргау, возобновил работу спустя сутки после произошедшего в среду аварийного отключения блока.

Об этом сообщила в четверг компания-оператор станции "Акспо", уточнив, что причиной остановки реактора стало "ошибочное срабатывание аварийного выключателя в неядерной части станции". Это привело к тому, что была прервана подача воды в паровой котел АЭС. Эксперты Федеральной инспекции по ядерной безопасности Швейцарии после проведенной проверки дали разрешение на возобновление работы реактора, подчеркивает "Акспо".
Второй блок "Бецнау" мощностью 365 МВт был запущен в 1971 году. В марте этого года реактор уже отключался из-за проблем с герметичностью основного насоса.

Действующие в Швейцарии пять атомных реакторов обеспечивают 39 проц от всего вырабатываемого в стране объема электроэнергии. В середине этого года ожидалось принятие решений о строительстве трех новых АЭС. Однако в прошлом году под влиянием аварии на японской станции "Фукусима-1" правительство кардинально пересмотрело свою политику в этой области, приняв решение отказаться от использования ядерной энергии к 2034 году.