Немецкий аэропорт может превратиться в крупнейшый лагерь для беженцев

Немецкий аэропорт может превратиться в крупнейшый лагерь для беженцев

Неработающий аэропорт "Берлин-Темпельхоф" планируют реконструировать под крупнейший в ФРГ лагерь для беженцев.

Немецкий аэропорт "Берлин-Темпельхоф", который сейчас не действует, может превратиться в крупнейший в ФРГ лагерь для беженцев. Соответствующие планы обсудили в четверг на заседании мэрии Берлина, сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на Deutsche Welle.

Правительство Берлина намерено построить новые приюты на части аэродрома, площадь которого составляет 380 гектаров, в результате чего там можно будет разместить до 7 тысяч беженцев. В случае реализации этих планов Темпельхоф станет крупнейшим лагерем для беженцев в Германии. На данный момент более 2 тысяч беженцев уже размещены в ангарах аэропорта.

Берлинское ведомство по вопросам здравоохранения и социальной политики, ответственное за регистрацию беженцев, из-за холодной погоды пытается срочно находить приют для сотен новых мигрантов, прибывающих ежедневно. Местные политики и жители выступают против планов строительства лагеря на месте аэропорта, ведь, по их мнению, это противоречит проведенном в 2014 году референдума. Тогда жители высказались против застройки зеленой зоны аэропорта.

И хотя берлинские городские чиновники убеждают, что беженцев разместят только на период трех лет, критики утверждают, что смягчение или отмена запрета на застройку аэропорта позволит заинтересованным застройщикам добиться своего в долгосрочной перспективе.