НАТО готово делиться опытом с Украиной

НАТО готово делиться опытом с Украиной

Сотрудничество каснется стратегического планирования в сфере обороны и безопасности.

Страны-участницы НАТО готовы поделиться с Украиной опытом стратегического планирования в сфере обороны и безопасности, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) по результатам встречи директора департамента экономики обороны и безопасности МЭРТ Виктора Плахуты с заместителем директора Офиса связи НАТО в Украине Анн-Кристин Бьергене.

"Внедрение опыта и стандартов стран Альянса будет содействовать усовершенствованию системы стратегического планирования в оборонной сфере, реформирования оборонно-промышленного комплекса, систем государственного материального резерва и государственного экспортного контроля", - считает В.Плахута.

На встрече стороны обсудили сотрудничество Украины и НАТО, прежде всего, в реформировании оборонного сектора, а также проведение заседания совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам экономической безопасности. По сообщению МЭРТ, НАТО готово привлечь сотрудников украинского министерства к программам профессионального развития.

Замдиректора Офиса связи НАТО подтвердила поддержку инициатив министерства, в частности, возможное участие представителей МЭРТ в совместных мероприятиях партнерства Украина-НАТО. "В дальнейшем возможно приглашение в Украину экспертов для помощи и консультаций в реформировании оборонно-промышленного комплекса и других направлений, которые находятся в сфере ответственности департамента экономики обороны МЭРТ.

МЭРТ сообщает, что по результатам встречи будет разработан совместный план действий на 2016 год, цель которого – усиление диалога и рабочих контактов между МЭРТ и Офисом связи НАТО в Украине.