Венецианская комиссия посетит Польшу для оценки скандальных изменений в КС

Венецианская комиссия посетит Польшу для оценки скандальных изменений в КС

Польское правительство обратилось к Венецианской комиссии по поводу оценки изменений к закону о Конституционном суде 23 декабря 2015 года.

Делегация Венецианской комиссии во главе с председателем Джанни Букиккио 8-9 февраля посетит Польшу, чтобы на месте ознакомиться с изменениями к закону о Конституционном суде, что вызвало значительный резонанс в Польше и Европе.

Об этом говорится в информационном сообщении Венецианской комиссии.

“Во время визита в феврале делегация встретится с представителями канцелярии президента, министерства юстиции, Конституционного суда, Верховного суда, парламента, Национального совета судопроизводства, а также представителем гражданских прав”,- говорится в сообщении комиссии.

После подготовки отчета он будет предметом обсуждения во время очередной пленарной сессии комиссии, которая состоится 11-12 марта.

Ряд европейских политиков и институтов критикуют Польшу за нарушение демократических стандартов, в частности в контексте изменений в законы о Конституционном суде и Нацсовете по вопросам радио и телевидения.

В середине января Еврокомиссия приняла решение начать процесс оценки состояния демократии в Польше. Впоследствии в Европарламенте с участием главы правительства Беаты Шидло состоялась дискуссия относительно состояния демократии в РП.