Штабных элементов НАТО в Восточной Европе станет 6

Автор
Штабных элементов НАТО в Восточной Европе станет 6

НАТО планирует увеличить число международных штабных элементов в странах восточного фланга альянса.

Об этом сообщил командующий северо-восточным корпусом НАТО генерал-лейтенант Манфред Хофманн.

"Число штабных элементов на восточном фланге НАТО увеличится. В конце лета к четырем штабным элементам, которые находятся в зоне моей ответственности и расположенным в странах Балтии и Польше, прибавится еще два: один в Словакии и один в Венгрии", - сказал М.Хофманн в интервью эстонской газете "Постимеэс" (Postimees).

Эти два элемента будут подчиняться юго-восточному корпусу: один в Румынии и один в Болгарии, уточнил генерал-лейтенант, посетивший Эстонию для знакомства с международным штабным элементом в Таллине.

Он отметил, что "международные штабные элементы должны быть полностью готовы до саммита НАТО, который пройдет в Варшаве в начале июля".

По его словам, "это одна из реакций на поведение Путина в Крыму и на Востоке Украины, когда НАТО поняло, что нужно действовать".

"Мы покажем, что НАТО пришло, не базами или войсками, а военными штаб-квартирами, способными оперативно направлять и проверять прибывающие войска союзников. Мы здесь, мы видим тенденции и способны реагировать на них очень быстро", - подчеркнул М.Хофманн.

Командующий отметил, что международным штабным элементам в обновленных силах быстрого реагирования НАТО будет принадлежать решающая роль. В случае кризисов в их задачу будет входить помощь прибывающим войскам и сотрудничество с принимающим государством. Они должны координировать эту работу, предоставлять прибывающим войскам информацию о контактах и каналах коммуникации, а также отвечать за общение прибывающих войск с политическим руководством и местными жителями.