На сессии Европарламента примут резолюцию по Крыму

На сессии Европарламента примут резолюцию по Крыму

На повестке дня пленарной сессии стоит ряд вопросов.

В повестке дня пленарной сессии Европейского парламента, которая пройдет в Страсбурге 1-4 февраля, особое место занимают вопросы, связанные с попытками Евросоюза найти решение кризису беженцев, оказывающему на Европу беспрецедентное со времени Второй мировой войны миграционное давление.

Во вторник во второй половине дня евродепутаты будут обсуждать с участием первого заместителя председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса контроль - как на внешних границах ЕС, так и на внутренних границах Шенгенской зоны, сообщила пресс-служба Европарламента.

В ходе этих дебатов предполагается задать представителю Еврокомиссии вопросы о положении с реализацией проекта выделения Турции 3 млрд евро для помощи беженцам.

Пути решения проблем, вызванных наплывом в Европу мигрантов, европейские парламентарии продолжат обсуждать в среду в рамках дебатов о подготовке саммита Евросоюза 18-19 февраля, на котором этот вопрос также будет рассматриваться в качестве основного. Ожидается, что в этих дебатах примет участие председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Также в связи с подготовкой саммита Европарламент заслушает главу Еврокомиссии по ситуации вокруг предстоящего в Великобритании референдума о дальнейшем членстве страны в ЕС.

В понедельник президент Европейского Центробанка Марио Драги выступит в ходе дискуссии с парламентариями с сообщением о годовом отчете ЕЦБ за 2014 год.

Во вторник член Еврокомиссии по экономике и финансам Пьер Московиси представит Европарламенту последние предложения ЕК по налогообложению предприятий.

В тот же день темой обсуждения будет экономический статус Китая. Евродепутаты проведут дебаты на тему, должен ли ЕС признавать КНР в качестве страны с рыночной экономикой. Еврокомиссию будет представлять комиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

В повестке пленарной сессии - выступление перед парламентариями президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса во вторник и президента Нигерии Мухаммаду Бухари в среду.

Также в среду евродепутаты обсудят избирательный процесс на Гаити, недавно назначенное правительство и переход к демократии в Ливии, политику Венесуэлы и объявленное в этой стране чрезвычайное экономическое положение.

В четверг состоится голосование по двум отложенным с январской сессии Европарламента резолюциям (дебаты проходили 20 января) - о необходимости мер защиты религиозных меньшинств от "ИГИЛ" (террористическая организация, запрещенная в РФ) и признания расправ над ними как геноцида, а также о мерах против гуманитарного и политического кризиса в Йемене.

В четверг европейские парламентарии также обсудят вопросы о состоянии демократии и соблюдение прав человека в мире. Среди тем числится "Ситуация с правами человека в Крыму, особенно положение крымских татар".